• Questo topic ha 2 risposte, 3 partecipanti ed è stato aggiornato l'ultima volta 13 anni fa da anonymous.
Stai visualizzando 3 post - dal 1 a 3 (di 3 totali)
  • Autore
    Post
  • #6788
    fiorito
    Membro
      Up
      0
      Down
      ::

      buongiorno
      mi è stata diagnosticata la sindrome di meniere….da circa 2 mesi ho iniziato a prendere la pillola, può avere effetti collaterali e andare ad incidere sulla frequanza delle vertigini? ultimamente mi vengono + spesso…..
      grazie per la risposta

      #13288
      anonymous
      Membro
        Up
        0
        Down
        ::

        La vertigine è un effetto collaterale comune a molte medicine, inclusa la pillola anticoncezionale, quindi è possibile che la pillola ti accentui il disturbo.

        Ciao

        #2802
        sanmag
        Amministratore del forum
          Up
          0
          Down
          ::
        Stai visualizzando 3 post - dal 1 a 3 (di 3 totali)
        • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.