• Questo topic ha 1 risposta, 1 partecipante ed è stato aggiornato l'ultima volta 13 anni fa da elle87.
Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Post
  • #3912
    elle87
    Membro
      Up
      0
      Down
      ::
      #7546
      elle87
      Membro
        Up
        0
        Down
        ::

        Buongiorno, le scrivo perchè ho un piccolo problema.
        assumo la pillola Yasminelle da meno di un anno, ma precedentemente assumevo Miranova.
        finora con Yasminelle non avevo nessun problema, ma ieri (domenica) mi è comparsa una sola volta una perdita di color scuro. ho subito pensato che fosse un residuo del ciclo anche se venerdì e sabato non ho avuto perdite.
        premetto che ho appena finito il ciclo, precisamente giovedì, pertanto venerdì ho assunto la prima pillol del nuovo blister.
        ora mi chiedo, potrebbe esser un problema di pillola??? che sia troppo leggera???
        ho consultato il mio ginecologo che mi ha detto di continuare l’assunzione e se si ripresenta si tratta proprio della pillola.
        io continuo l’assunzione normalmente, ma se si verificano ancora tali perdite, ma ho dei rapporti sessuali completi, sono ugualmente coperta???
        sono un pò preoccupata.. attendo un vostro consiglio.
        grazie e buona giornata

      Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)
      • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.