unipril

In questo Forum potrete parlare liberamente degli argomenti più svariati.
Post Reply
roberto121
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Posts: 1
Joined: Sat Aug 14, 2010 4:59 pm

unipril

Post by roberto121 » Sat Aug 14, 2010 5:08 pm

Mi hanno detto che questo farmaco fa' diminuire la libido corrisponde a verita? Grazie Roberto

User avatar
sanmag
Amministratore
Amministratore
Posts: 549
Joined: Wed Feb 05, 2003 5:45 pm

Post by sanmag » Sat Aug 14, 2010 5:45 pm

Non mi risulta che il ramipril (Unipril) dia riduzione della libido. Può dare, se pur raramente, Unipril disfunzione erettile transitoria (tende a passare dopo i primi mesi di terapia).
Bisogna tener presente comunque che, almeno all'inizio della terapia, lo stesso abbassamento pressorio voluto può causare riduzione della capacità erettile. Non è detto quindi che si tratti di un effetto "collaterale" dell' Unipril: una certa difficoltà all'erezione nei primi mesi può essere legata all'effetto "principale" e desiderato del farmaco.

Parlane al tuo medico.

Ciao!

Post Reply