effetti radioterapia

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Post Reply
portinaio
2 Stelle
2 Stelle
Posts: 31
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:33 pm

effetti radioterapia

Post by portinaio » Tue Jun 21, 2016 2:51 pm

gentile Torrinomedica,
per un carcinoma prostatico ho effettuato chemioterapia (taxotere) , ultima somministrazione 23 gennaio 2016.
Più recentemente, a seguito di forti brachialgie e dolore ad una spalla di tipo pulsante e scottante, ho effettuato tac cervicale da cui risulta , in sintesi, aree osteoaddensanti (metastasi?) più o meno estese a carico di alcune vertebre(la domanda tra parentesi è mia), per cui sono stato sottoposto a radioterapia al tratto cervicale(due sedute ravvicinate,di 1300 l'una, di cui l'ultima un mese fa) che mi hanno provocato da subito dolori alle spalle e base del collo trattati con oki. Attualmente, oltre a un certo(saltuario) fastidio alle spalle e al collo soffro di dolori simil influenzali sopratutto agli arti (tipo stilettate)
anch'essi però saltuari, e formicolio alle mani e ai piedi, per cui prendo lyrica e ok; ma sopratutto mi tormenta, da giorni, disfunzione intestinale(stipsi e e diarrea) , inappetenza, lingua bianca e molta spossatezza, senza febbre. Preciso che recenti esami del sangue, a parte un certo aumento di fosfatasi alcalina (177) e abbassamento di GGT(7), risultano nella norma e che sto assumendo da due mesi enzalutamide, la domanda è la seguente:
escludendo l'effetto della chemio, da cui mi ero assai ben ripreso a livello gastro-enterico e di appetito, possono tali disturbi , in particolare intestinali, essere dovuti ad uno stato tossico per la presenza di scorie radioattive circolanti ? E in caso affermativo, come poter rimediare?
Grazie e cordiali saluti

Post Reply