dispersione farmaco decapeptyl

Dedicato a chi ha bisogno di aiuto su argomenti di vario genere
Post Reply
miaqua
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Posts: 7
Joined: Sun Sep 27, 2009 2:51 am

dispersione farmaco decapeptyl

Post by miaqua » Sun Sep 27, 2009 2:52 am

<font color="red">Salve, questa sera avrei dovuto effettuare la normale inizione di decapeptyl che faccio ognii 28 giorni ormai da 4 mesi. per un problema alla siringa, il farmaco è andato quasi del tutto "buttato" e mi è statoiniettato solo un 20% circa della dose.
cosa succede ora? che fare? come procedere?
grazie</font id="red">

User avatar
Carter
Amministratore
Amministratore
Posts: 1452
Joined: Sun Sep 23, 2007 2:26 pm

Post by Carter » Sun Sep 27, 2009 10:06 am

Sarebbe senz'altro opportuno ripetere la somministrazione entro le 48 ore, perchè la quantità di farmaco iniettata è sicuramente troppo piccola per ottenere effetti terapeutici.

Ciao!

miaqua
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Posts: 7
Joined: Sun Sep 27, 2009 2:51 am

Post by miaqua » Tue Dec 01, 2009 1:14 am

Salve, la terapia con decapeptyl prosegue, e dovrà prosegiuire per altri 2 mesi, ai quali seguirà intervento chirurgico per asportare il fibroma.
il medico che mi opererà trova che i mesi di cura con decapeptyl siano troppi e pertanto, per evitare danni alle ossa, mi ha consigliato di "integrare" con LIVIAL.
cosa ne pensa?
ritiene che davvero il decapeptyl possa portare tali danni? consideri che ho 33 ani, e gli effetti collaterali che ho avuto con la cura sono stati soprattutto importanti vampate e sudorazione, negli ultimi 3 mesi anche dolori all'apparato osteoarticolare, faccio attività sportiva minimo 3 volte a settimana e ho un'alimentazione varia ed equilibrata. non sarebbe sufficiente un integratore di calcio o vitamina d semplicemente? non vorrei che troppi ormoni fossero troppo aggressivi.
Grazie

Post Reply