Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
  • Autore
    Post
  • #1948
    giusys82
    Membro
      Up
      0
      Down
      ::

      SALVE,DUE MESI FA HO FATTO UN TAMPONE+PAP TEST USCITI NEGATIVI,HO USATO DEGLI OVULI X 10 GIORNI.DOPO 2 SETTIMANE HO AVUTO FORTI BRUCIORI (DURATI BEN 7/10 GIORNI)ESATTAMENTE ALLE PICCOLE LABBRA E INTERNAMENTE PER 10 GIORNI HO USATO DAKTARIN CREMA VAGINALE.OGGI 01/07/08 HO FATTO LA VISITA DALLA GINECOLOGA PERCHE’ DURANTE I RAPPORTI CON IL MIO RAGAZZO HO ANCORA PICCOLI BRUCIORI INTERNAMENTE E A VOLTE ANCHE PICCOLI DOLORI DURANTE IL RAPPORTO ESATTAMENTE DOVE C’E’ L’OMBELLICO PIU’ IN BASSO A SINISTRA.LA GINECOLOGA MI HA DETTO CHE HO UNA VAGINITE,MI HA DATO “MECLON” OVULI DA METTERE LA SERA X 10 GIORNI PIU’ SAUGELLA DETERGENTE INTIMO DA USARE PER L’IGIENE INTIMA QUOTIDIANA,SOLO CHE NON MI HA DATO NIENTE PER IL MIO RAGAZZO.
      DEVE USARE QUALCHE COSA E POSSIAMO AVERE RAPPORTI DURANTE LA MIA CURA? E INVECE DI USARE SAUGELLA POSSO USARE SEBA MED SCHIUMA DETERGENTE?PERCHE’ IO GIORNALMENTE SONO 3/4 ANNI CHE LO USO.
      GRAZIE MILLE

      #12428
      anonymous
      Membro
        Up
        0
        Down
        ::

        Qualche domanda:
        1) se tampone e pap-test erano negativi, perchè hai preso degli ovuli?
        2) che tipo di ovuli erano?
        3) hai fatto un tampone vaginale adesso per fare diagnosi di vaginite?
        Per quanto riguarda il tuo ragazzo, se non sai che tipo di infezione hai tu, come fai a dare qualcosa a lui? Se hai una infezione da Candida, gli devi far prendere un antimicotico, se l’infezione è batterica, in genere basta una crema antibiotica. In ogni caso è meglio che durante la tua cura non abbiate rapporti.

        Ciao!

        #12429
        giusys82
        Membro
          Up
          0
          Down
          ::

          LA GINECOLOGA QUANDO MI FECE IL PAP-TEST E IL TAMPONE MI DISSE CHE AVEVO IL COLLO DELL’UTERO IRRITATO,(DEVO DIRE ANCHE CHE DA 6/7 MESI CHE DURANTE IL RAPPORTO CON IL MIO RAGAZZO A VOLTE HO DELLE PICCOLE PERDITE MARRONI) IN ATTESA DEI RISULTATI MI DIEDE DEGLI OVULI 2 SCATOLE PER 12 GIORNI SE NON SBAGLIO SI CHIAMAVANO “DAFNEGIN”.DOPO 2/3 SETTIMANE SAPUTO L’ESITO DEI RISULTATI DEL PAP-TEST E DEL TAMPONE MI HA DATO DELLE CANDELETTE “NORMOVAGIN”,PER’ NON SONO RIUSCITA A FINIRE TUTTA LA SCATOLA XCHE’ HO INCOMINCIATO AD AVERE FORTI BRUCIORI (DURATI BEN 7/10 GIORNI)ESATTAMENTE ALLE PICCOLE LABBRA E INTERNAMENTE,PER FARMI CALMARE IL BRUCIORE PER 10 GIORNI HO USATO DAKTARIN CREMA VAGINALE,CONSIGLIATOMI ANCHE DA VOI.QUESTI BRUCIORI MI SONO PASSATI QUASI DEL TUTTO ESATTAMENTE 15 GIORNI FA,OGNI TANTO SENTO PIZZICARE DENTRO.IERI LA GINECOLOGA MI HA RIFATTO LA VISITA DI CONTROLLO E SENZA RIFARMI IL TAMPONE MI HA RISCONTRATO UNA VAGINITE(FUNGO).VA BENE LA CURA CHE MI HA DATO?
          GRAZIE

          #12430
          carter
          Moderatore
            Up
            0
            Down
            ::

            Direi di si, la terapia locale potrebbe essere adatta, ma se non dovesse passarti il fastidio, sarà poi indicata una terapia antimicotica per via sistemica, da fare in contemporanea con il tuo partner.

            Ciao!

            #12431
            giusys82
            Membro
              Up
              0
              Down
              ::

              grazie per la risposta

              #12432
              consuelo80
              Membro
                Up
                0
                Down
                ::

                salve vorrei sapere se meclon crema vaginale ve bene x la vaginite. grazie

              Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
              • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.