• Questo topic ha 3 risposte, 2 partecipanti ed è stato aggiornato l'ultima volta 14 anni fa da depayns.
Stai visualizzando 4 post - dal 1 a 4 (di 4 totali)
  • Autore
    Post
  • #6458
    depayns
    Membro
      Up
      0
      Down
      ::

      Gentile Dottore,
      dopo quanti giorni dalla sospensione dell’antibiotico Ciproxin si possono ancora manifestare eventuali reazioni allergiche?
      Ho finito da tre giorni la cura con Ciproxin 500 mg assunto una volta al giorno per 5 giorni, mi è comparsa sul volto una macchia rossa uguale ad una puntura di zanzara ma che non prude.
      Ho controllato in tutto il corpo ed è presente solo sul viso.
      Il mio medico curante non mi può vedere prima di lunedì.
      Una reazione allergica all’antibiotico è verò che si può manifestare fino a 10 giorni dopo la fine della sua assunzione?
      Grazie per il tempo che mi dedicherà.
      Simo

      #12797
      carter
      Moderatore
        Up
        0
        Down
        ::

        Le reazioni allergiche di tipo ritardato(dermatologiche e non) possono effettivamente comparire a qualche giorno di distanza (massimo 72 ore) dal contatto con la sostanza, ma la caratteristica IMMANCABILE delle manifestazioni dermatologiche è il prurito, oltre alla molteplicità delle majifestazioni stesse.
        Nel tuo caso, quindi, non mi sembra che possa trattarsi di allergia alla ciprofloxacina.

        Ciao!

        #12798
        depayns
        Membro
          Up
          0
          Down
          ::

          Grazie mille Dottore la sua risposta mi ha sollevata.
          E’ sempre gentilissimo.
          Simo

          #2305
          carter
          Moderatore
            Up
            0
            Down
            ::
          Stai visualizzando 4 post - dal 1 a 4 (di 4 totali)
          • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.