Stai visualizzando 4 post - dal 1 a 4 (di 4 totali)
  • Autore
    Post
  • #6243
    Up
    0
    Down
    ::

    Egregio staff medico, una settimana fa ho avvertito un linfonodo ingrossato sulla parte sx del collo.Subito sono andato dal medico che mi ha visitato e ha riscontrato solo quello ingrossato.Mi ha prescritto analisi del sangue ,eco collo/tiroide e rx torace.Nei tre giorni successivi il linfonodo al collo si e’ via via “sgonfiato”.IL delle analisi e’ stato il seguente: RX TORACE:REPERTO PLEURO-PARENCHIMALE NEGATIVO A FOCoLAI IN ATTO.CUORE GLOBOSO AI LIMITI DI NORMA.OMBRE ILARI NEI LIMITI.LIBERI I SENI COSSTOFRENICI.
    Per quanto riguarda la ECOGRAFIA TIROIDEA E DELLE REGIONI ANTERIORIORI E LTERALI DEL COLLO: NON RILIEVI PARTICOLARI DELLE GHIANDOLE SALIVARI SOTTOMANDIBOLARI E TIROIDEA.SONO PRESENTI NUMEROSI LINFONODI UN PO’ INGROSSATI E CON INDICI MORFOLOGICI REGOLARI NELLE DEDI LATOCERVIICALI(premetto soffro di cervicali e di cervicobracalgia sx)DIAMETRO MASSIMO A SINISTRA DI CIRCA 1.9 CM).FINO A QUA MI PARE TUTTO NELLA NORMA (ALMENO SPERO…..)
    PER QUANTO RIGUARDA GLI ESAMI DEL SANGUE I VALORI SONO TUTTI NELLA NORMA A PARTE IL COSIDETTO “RIC AB IGC ANTI VCA VIRUS EPSTEIN BARR” DOVE HO UN VALORE DI 6.3 QUINDI RISULTO POSITIVO.
    PROPRIO QUEST’ULTIMO PUNTO NON MI E’ MOLTO CHIARO….SE E’ POSSIBILE AVERE MAGGIORI DELUCIDAZIONI MI FAREBBE MOLTO PIACERE.
    RINGRAZIO SENTITAMENTE PER L’ATTENZIONE E PORGO I MIEI PIU’ CORDIALI SALUTI
    Alex

    #12457
    carter
    Moderatore
      Up
      0
      Down
      ::

      Il tuo caso mi sembra semplice e frequente: il linfonodo laterocervicale era, con ogni probabilità, reattivo ad una banale faringite, e dalle analisi risulta che NON sei immune nei confronti della mononucleosi infettiva: il titolo di 6,3 delle IgG è troppo basso per essere considerato dimostrativo di un predente contagio.

      Ciao!

      #1968
      carter
      Moderatore
        Up
        0
        Down
        ::
        #12458
        Up
        0
        Down
        ::

        Grazie mille,ora mi e’ chiaro quel valore.Cordiali saluti
        Alex

      Stai visualizzando 4 post - dal 1 a 4 (di 4 totali)
      • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.